19 Июл 2019 17:00

Ушел из жизни замечательный человек, талантливый руководитель, автор многих сборников стихов и прозы, член Союза писателей России, Николай Васильевич Молчан.

Н.В. Молчан родился 5 октября 1945 года в селе Зыбино Борисовского района. Волей обстоятельств, ему довелось участвовать в походах на атомных подводных лодках первого поколения во время службы на Северном флоте, работать на главных стройках Белгородчины и Черноземья электросварщиком, мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером, директором завода, совершать заграничные командировки. Тринадцать с половиной лет с 1990 по 2003 год Николай Васильевич бессменно возглавлял администрацию Строителя, приложив все силы и умение, чтобы посёлок превратился в благоустроенный город.

Поэтому не случайно в своих стихах, посвящённых городу, поэт называет его «милый и любимый Строитель», «дорогой Строитель». Многие его стихи настолько лиричны и напевны, что на них написаны песни и романсы белгородскими композиторами. Книги Николая Васильевича «Строитель. Земля Яковлевская» и «Первостроители» стали большим подспорьем в изучении истории родного края, сохранив для потомков мемуары тех, кто первыми заложил и строил новый город. Большой серьёзный труд Николай Васильевич посвятил Белгородскому строительному комплексу и комбинату ЖБИ-3. Сам по профессии строитель, он трепетно относился к людям созидающим, любил свою родину, был благословлён талантом и имел открытую человеческую душу.

Глубоко соболезнуем коллегам, родным и близким Николая Васильевича, скорбим и разделяем вместе с вами невосполнимую утрату.

Дата последнего изменения: 19 Июл 2019 17:02