10 Фев 2020 14:34

8 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения Игоря Андреевича Чернухина – известного белгородского поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей СССР и России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» и премии Белгородского обкома ВЛКСМ.

Его творчество было отмечено высокими наградами: медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени, памятной медалью «60 лет победы в Великой Отечественной войне». В 2010 году И.А. Чернухину было присвоено звание Почётный гражданин Яковлевского района.

Родился 8 февраля 1930 года в селе Томаровка Томаровского района Центрально-Чернозёмной области (сейчас поселок Томаровка Яковлевского городского округа Белгородской области).

В 1948 году после окончания Томаровской средней школы поступил в Харьковский юридический институт. В 1950 году, будучи студентом третьего курса, необоснованно подвергся политическим репрессиям. В 1956 году освобожден специальной комиссией Верховного Совета СССР «за необоснованность осуждения», реабилитирован.

Вернувшись в Белгород, работал на стройках города.

Его первые стихи были опубликованы осенью 1957 года в газете «Белгородская правда», а уже в 1960 году вышел в свет первый поэтический сборник «Лицом к свету».

В 1967 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького.

Игорь Андреевич автор 20 поэтических сборников, выходивших в Москве, Воронеже, Харькове, Белгороде: «Лицом к свету» (Белгород, 1960), «Верность» (Белгород, 1963), «Горизонт» (Воронеж, 1965), «Признание» (Воронеж, 1968), «Берег памяти» (Воронеж, 1976), «Дни» (Москва, 1978), «Теплый снег» (Москва, 1982), «Поющая ветка» (Воронеж, 1987), «Трава под снегом» (Воронеж, 1990), «Бел-город» (Белгород, 1992), «Поздний дождь» (Белгород, 1994), «Полнолуние» (Харьков, 1994), «Земное время» (Белгород, 1999), «Мозаика века», «Стихотворения. Баллады. Поэмы» и «Третье поле» (Белгород, 2003), «Город надежды» (Белгород, 2006), «Долина» (Белгород, 2009), «Между прошлым и будущим…» (Белгород, 2012), «Запах огня» (Белгород, 2014).

Его стихи переведены на белорусский, болгарский, литовский, украинский и немецкий языки. Публиковались в журналах «Наш современник», «Роман - газета XXI век», «Светоч», «Звонница» и др.

Он стоял у истоков создания Белгородской областной писательской организации и почти десять лет был её руководителем. Многие годы работал председателем правления областного отделения Союза писателей России. 15 лет (1975-1990) руководил литературной студией «Современник» при ДК «Строитель» в Белгороде. Своим словом - мудрым и проникновенным - он разбудил прекрасное во многих душах. Из «Современника» вышло немало по-настоящему одаренных, талантливых литераторов.

Его поэзия имеет не только региональное значение, но и органично вписывается в историко-литературный контекст русской литературы ХХ века. В оценках современников, коллег по Союзу писателей он получил имя «князя Игоря белгородской поэзии».

Его имя занесено в Белгородскую энциклопедию. Изучение его творчества вошло в обязательную программу по литературе в белгородских школах. Строки его стихов высечены в мраморе на мемориале «Курская дута» и памятнике на Каменной горе в с. Бутово Яковлевского городского округа.

Игорь Андреевич Чернухин умер 28 апреля 2017 года. Похоронен в Белгороде.

В поселке Томаровке открыта мемориальная доска на здании Дома культуры, Томаровской поселковой библиотеке присвоено имя писателя-земляка Чернухина Игоря Андреевича, одна из улиц поселка названа в его честь – улица Чернухина.

Обладая ярким незаурядным поэтическим даром, Игорь Андреевич был поистине голосом эпохи, голосом Белгородчины.

Дата последнего изменения: 10 Фев 2020 14:35